Защита входных ворот. Иммунолог высказался о "полной" защите от COVID-19

Защита входных ворот. Иммунолог высказался о «полной» защите от COVID-19

Ревакцинация назальным препаратом после обычной прививки «Спутником V» дает полную защиту от COVID-19, заявили в Центре имени Гамалеи. В чем преимущества назальной вакцины, объяснил в эфире радио Sputnik врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

Обеспечить себе полную защиту от заражения коронавирусом можно, если сделать прививку «Спутником V», а потом ревакцинироваться с помощью назального препарата, заявил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

О доклинических испытаниях назальной вакцины от COVID-19 в Центре имени Гамалеи сообщали в начале апреля. В июне спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что сделала прививку назальным препаратом. Однако, по ее словам, такая форма иммунизации может служить лишь дополнением к основной прививке.

В эфире радио Sputnik врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок объяснил, что такой подход, который предлагают в Центре имени Гамалеи, действительно может сработать, поскольку назальная вакцина создает защиту от инфекции на «входных воротах».

«Ревакцинация назальной вакциной – это очень интересный подход. Дело в том, что у человека немного различается иммунитет всего организма и иммунитет слизистых. Если мы отдельно укрепим иммунитет слизистых, то это даст более надежную защиту именно «входных ворот «от инфекции. Сама инфекция передается воздушно-капельным путем и прежде всего попадает на слизистую. Защитить слизистую – это очень интересный подход», – считает Владимир Болибок.

Ревакцинация на данный момент в России проводится с помощью инъекций, а не с помощью назального препарата, его пока тестируют, отметил врач. Но в любом случае повторная прививка в несколько раз повышает защиту организма от COVID-19, уверен он.

«Сама схема с ревакцинациями значительно повышает иммунитет человека. Даже та ревакцинация, которая сейчас проводится обычным инъекционным способом, дает значительное повышение иммунитета. Защита будет в несколько раз выше по сравнению с тем, как если бы не делать ревакцинацию», – заключил Владимир Болибок.

©

Оставьте комментарий